Gestores

Prefeito(a) e Vice-prefeito(a).

JOSE OTACILIO DE MORAIS NETO

PREFEITO(A)

Período: 01/01/2021 - 31/12/2024

José Otacilio de Morais Neto (Netim Morais) é bacharel em Direito e servidor público municipal efetivo, nasceu no dia 21 de abril de 1989 no município de Bela Cruz, filho da professora estadual Catarina de Sena Morais e do servidor público estadual José Agberto de Freitas. Em 1992 iniciou seus estudos no Instituto Imaculada Conceição, vindo a concluir em 2006 na mesma instituição, no ano de 2007 é aprovado no vestibular para cursar Ciências Contábeis pela Faculdade Integrada do Ceará (FIC), posteriormente mudou para o curso de Direito pela Universidade de Fortaleza (UNIFOR) e é graduado em direito pela Faculdade Luciano Feijão (FLF).

Inicia sua vida profissional no ano de 2009 prestando serviço na Fundação Nacional de Saúde onde permanece até o fim de 2011, início de 2012 passa a prestar serviço ao Tribunal de Contas dos Municípios do Ceará onde permanece até o fim de 2012, ainda no mesmo ano disputa pela primeira vez o cargo de vereador onde ficou na suplência pelo PSB. Em 2013 foi convidado pelo então prefeito a exercer o cargo de Secretário Municipal de Agronegócio e Desenvolvimento Econômico, no município de Bela Cruz, onde permaneceu até março de 2016 prazo para desincompatibilização eleitoral.

Ex-presidente do PSB (Bela Cruz), hoje presidente do PDT, Netim Morais pleiteia pela segunda vez uma vaga no legislativo municipal em 2016 obtendo 832 votos que lhe conduziram à câmara municipal sendo o 2º vereador mais votado em sua coligação. Em janeiro de 2017 toma posse como vereador, em 2018 é eleito diretor da UVC jovem do Estado do Ceará, ainda em 2018 é eleito 1º secretário da mesa diretora da Câmara Municipal e Presidente da Comissão de Constituição e Justiça - CCJ. Em 2020 disputa a chefia do executivo municipal e é eleito prefeito de Bela Cruz com 6.837 para o mandato 2021/2024.

JOSÉ ARIMAR SOUSA

VICE-PREFEITO(A)

Período: 01/01/2021 - 31/12/2024

Gestores anteriores
Data inicio Data fim Nome Cargo
21/02/2020 31/12/2020 ELIESIO ROCHA ADRIANO PREFEITO(A)
21/02/2020 31/12/2020 JOAO OSMAR ARAUJO FILHO VICE-PREFEITO(A)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Um pouco insatisfeito

Neutro

Um pouco satisfeito

Muito satisfeito